Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

11/02/2013

Finales Fédérales par Classement Départementales

Saint Germain 10 Février 2013.
Tableau moins de 1100 : Nicolas CHAMBONNIERE Vainqueur, Valentin COGNET 10ième
Tableau moins de 900 : Marlon GUIN 14ième

Finale Clt Départ.JPG

07/02/2013

Titres Régionaux par équipes Jeunes

Le Tennis de Table de Lapalisse en force avec les Minimes filles et Benjamines titrées et les Cadets finalistes :

La ligue d’Auvergne a attribué au T.T.L. l’organisation de la Journée Régionale des Titres par Equipes Jeunes qui a réuni dimanche les clubs auvergnats au gymnase Intercommunal .

Représenté par sept équipes, le club est le premier aux nombre d ’équipes d’engagées et les résultats témoignent de la belle progression de nos jeunes.

en Catégorie Minimes : Floriane Rome et Lisa-Marie Despalles

en Catégorie Benjamines : Maddy Machuret et Léa Pothier

obtiennent chacunes le titre de championnes d’Auvergne.

Catégorie juniors : l’équipe Valentin Cognet et Yannis Caillot (Minime) se classe septième.

Catégorie cadets, Lapalisse 1: Nicolas Chambonnière et Marlon Guin accède à la finale, Lapalisse 2 Cyril Boutonnat et Lucas Sigismond prend la huitième place.

Catégorie Minimes, Lapalisse 1 : Thomas Faure et Axel Moreau termine septième, Lapalisse 2 : Antoine Bridier-Mariette, Maxime Martin et Kévin Pothier se classe dixième.

Titres Benjamines et Minimes 2013.JPG

Podium Régional Cadets 2013.JPG

03/02/2013

Journée 14

En division Régionale 3 : victoire de l’équipe 1 sur le score de 10 à 4 samedi à domicile face à l’ U.S Cheminots Clermont : 3 matches de Nicolas Chambonnière, 2 matches de Kévin Burey, Nicolas Cavau et Frédéric Vignaud plus le double Kévin Burey- Nicolas Cavau.

En division Départementale 1 : courte défaite de l’équipe 2 sur le score de 8 à 10 à Lapalisse face à Montluçon 4 : Loïc Brérard et Valentin Cognet 3 matches, Guy Eglizot 1 match plus le double Valentin- Guy.  

 

En division Départementale 3 : large victoire de l’équipe 3 sur le score de 17 à 1 face au Brethon : Félicitations à Yves, Cyril, Marlon et Lucas pour ce beau nocturne (retour à 1h20) !!!